- Сообщений: 244
- Спасибо получено: 127
Клуб любителей стимпанка
Первый пост хочу посвятить компьютерным играм, сделаным в данном направлении, а именно вашему вниманию предлагаю просмотреть видео "десятка самых-самых стимпанк игр"
И в следующем посте хочу более глубоко и детально рассмотреть и обсудить на мой взгляд классику стимпанк игр- это Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura.
P.S. если администрация сайта сочтёт данную тему неуместной для портала можно без объяснений на то причин удалить данную публикацию, если же тема приживётся я буду её развивать
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
в клипе можно увидеть кадры которые использовались в "10 самых-самых. Лучшие стимпанк-игры" от Игромания
огромное количество качественных фотографий и cg арта www.pinterest.com/search/pins/?q=Steampunk
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Итак, сюжет. Есть некий город, в котором всем заправляют Дети Небес— те самые «скайборн», в честь которых названа игра. Дети Небес обладают крыльями наподобие драконьих, умеют летать и обладают способностями к магии, на основании чего мнят себя высшей расой. Структура города ярко отражает иерархию общества: он состоит их уровней, верхний из которых принадлежит Детям Небес, ниже живут знатные семейства людей, ещё ниже— средний класс, а в обширных задымлённых трущобах проживает беднота. Перемещаться между уровнями можно на летающих кораблях или с помощью особых магических телепортов, при этом подходы к кварталу богачей и кварталу Детей Небес охряняются. Словом, перед нами старый добрый вертикальный город, живое отражение общественного неравенства.
Большую проблему этого общества составляют полукровки, наполовину— Дети Небес, наполовину— люди. Их крылья слишком маленькие и слабые, чтобы поднять их в воздух, их способности к магии тоже не сравнимы с чистокровными Детьми Небес, но этого достаточно, чтобы полукровок ненавидели и презирали обе стороны. А в последнее время на полукровок по не6понятным причинам вообще объявлена охота: королевские стражники хватают их и уводят неизвестно куда…
Главная героиня— Кларет Спенсер, механик, обожающая пущки и летающие корабли. Девушка вспыльчивая, увлечённая своей работой, и общественными проблемами, описанными ниже, до поры до времени не заморачивается. Тем не менее, череда событий заставляет её вмешаться в подпольную борьбу против Детей Неба, заработать несколько влиятельных врагов и пару не менее влиятельных друзей, и разгадать несколько душераздирающих тайн прошлого, в том числе и касающихся её родителей…
Первый и главный недостаток игры— то, что это стимпанк скорее по антуражу, чем по сути. Под стильной стим-графикой Целианны скрывается типичное фентези. Проблемы общественного неравенства, противостояния магии и технологии вроде и подняты, однако куда более важное место занимает тайна происхождения Детей Неба, и изрядную часть игры мы будем бегать не по жестяным джунглям города, а по вполне фентезийным лесам, болотам и подземельям.
Тем не менее, сюжет плохим не назвать. В нём есть интрига, пара интересных сюжетных поворотов, неплохой антагонист, да и герои не без характера. Дети Небес только поначалу кажутся бездушными монстрами, но когда представительница этой расы присоединяется к героине, становится понятно, что они ничем не хуже и не лучше людей, просто у власти, как это водится, стоят самые большие сволочи…
Хотя есть и ляпы. Например, один из сюжетных твистов завязан на том, что Кларет выдают замуж, а она этого не хочет. Всё бы хорошо, да её жених принадлежит к очень знатной и влиятельной семье Честерфордов. Тот факт, что сие семейство желает породниться с какими-то механиками, уже вызывает вопросы. Реакция Кларет: «Не хочу замуж, хочу чинить летающие корабли, сбегу из дома!!!» -- вызывает не меньше вопросов, поскольку вхождение в такое влиятельное семейство даст ей куда больше возможностей для мастерения всяких интересных вещей. Ну и розочка на торте— реакция жениха: «А, не хочешь за меня замуж? Ну… Как хочешь».
За пределами сюжета в игре делать особо нечего. Есть пара-тройка коротких побочных квестов, несколько данжей с разнообразными монстрами, в последнее из которых пускают только, если собрать полную колоду карт, и арена, которая позволяет нехило прокачать навыки и получить ценные призы.
Теперь о визуальной стороне. Она почти безукоризненна— если вы, конечно, не страдаете аллергией на РТП, маковских чаров и близкую по стилистике графику. «Почти»-- потому что местами используются чары персонажей РТП ХР, которые, видимо, должны были изображать подростков, но которые сильно выбиваются из общего визуального ряда. В игре есть возможность использовать для управления мышь, однако в некоторых местах—например, в журнале квестов— она не работает, да и клавишами управлять удобнее. Благо что мышь можно просто отключить в «настойках».
Карты представляют собой старый-добрый лабиринт, не сказать, что очень большой, но довольно разветвлённый. Любовь к исследованиям вознаграждается: в игре достаточно укромных мест и тайников, в которых можно найти как источники силы, повышающие уровень, так и артефакты, и материалы для крафта. Сам крафт довольно примитивен: сначала собираешь металл, потом выбираешь из списка, что именно хочешь сковать. Какую броню— лёгкую или тяжёлую, какой меч— длинный или короткий, какое огнестрельное оружие— пистолет или пулемёт, который занимает обе руки… Чем лучше металл, тем лучшее оружие из него можно сковать. По убойной силе это оружие лучше самых мощных артефактов, однако последние обладают дополнительными возможностями.
Боёвка— пожалуй, самое интересное, что есть в игре. Сначала бои довольно лёгкие, но довольно быстро возникает необходимость думать над экипировкой и над тем, какие скилы и когда применять. Экипировка важна не только потому, что отвечает за показатели атаки и защиты персонажа, но и потому, что некоторые артефакты позволяют серьёзно улучшить действие некоторых скилов. Нередко приходится решать, что именно вручить персонажу: пистолет, который позволяет наносить на 50% урона умением «снайперский выстрел», или собственноручно скрафченный обсидиановый пистолет +3, который наносит больше урона обычной атакой? Ещё одна интересная деталь: оружие и броня имеют вес. Если общий вес экипировки превысит характеристику «тело» персонажа, то тот будет пропускать ходы. Хотите увеличить грузоподъёмность— сражайтесь на арене и копите деньги на амулеты, или носите лёгкую броню и не давайте в руки Кларет пулемёты.
В бою всегда участвует вся партия— пять человек, или, если точнее, два человека, один полукровка, одна дитя небес и одна девица-мутант. Выбирать, кого взять в пати, а кого оставить, вам не дадут; зато два раза за игру можно выбрать путь прокачки. Например, полукровка Корвин, достигнув определённого уровня, может выбрать, кем он хочет стать— тёмным магом высасывающим энергию, или светлым, исцеляющим союзников. Через несколько уровней— новая развилка: Корвину вновь дают выбирать, какие скилы он хочет получить— защитные или целительные.
Комбинация экипировки, крафта и прокачки даёт возможность использовать в бою самую разнообразную тактику, благо что враги тоже не похожи друг на друга. Боссы заставят попотеть и тщательно рассчитывать скилы. Несколько подземелий с высокоуровневыми врагами и арена с ценными призами позволят посмаковать боёвку тем, кому она пришлась по душе. В противном случае можно просто обойти указанные места стороной: сюжет вас туда не гонит.
О чём ещё стоит сказать? О том, что игре не мешало бы быть подлиннее. Что база на летающем корабле выглядит великолепно, но почти не используется. Тем не менее, эти минусы не перечёркивают плюсы: «Skyborn»-- хорошая игра, красивая и интересная. Тем не менее, шедевром её назвать сложно, да и стимпанка там не так много, как кажется на первый взгляд. Ей бы сюжет подлиннее, развилок хоть парочку, побольше диалогов… Впрочем, ничего не мешает надеяться, что сия студия выпустит вторую часть, в которой будет всё вышеперечисленное.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Думаю, если бы Тройка не разорилась, выпустили бы вторую часть и перекос этот исправили, так же как во втором Фаллауте был более продуманный и обширный мир чем в первом. Но не срослось у них, жаль.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Сообщений: 244
- Спасибо получено: 127
Arcanum: Of Steamworks & Magick Obscura - первая игра, вышедшая из-под пера группы разработчиков Troika Games, образованной бывшими авторами культовой игры Fallout: Тимом Кейном, Леонардом Боярски и Джейсоном Андерсоном. Благодаря гениальности и таланту Troika Games их детище,бесспорно, стало культовой игрой начала тысячелетия, а инновационность геймплея и атмосферность подняли восприятие ролевых игры на качественно новый уровень.
Однако это всё прелюдии. Арканум переносит нас в довольно необычный, даже немного странный и непонятный мир. С первых моментов игры у нас текут слюньки от доброй нашему сердцу графики, сразу вспоминается дьябловски-фолаутский олдскул.
Поражает обилие и разнообразие предметов, скиллов, велечина мира количество классов персонажа.
Но когда мы отходим от легкого шока и в принципе приступаем к самой игре в определённый момент, у всех он разный, наступает какое-то разочарование в происходящем. Вроде бы и всё потрясающе круто и продумано сделано, а вроде и как будто чего-то нехватает. Сюжет преподносится в мутном ключе,из огромного количества невнятных диалогов мало что понятно, обучалка отсуствует и неясно что делать например с градусником или пружиной в твоём инвентаре.
А огромный мир для изучения, сначала поражающий своими размерами на деле оказывается неимоверно пустым и несодержащим в себе интересных для изучения мест и тайников. Что касается мобов их тоже не так много и сражения довольно скучны и однотипны.
Лично я начинал проходить эту игру 3 раза и ни разу мне так и нехватило терпения пройти сюжетную линию до конца. Потому что как правило квестовые задания заключаются в поисках какого-либо персонажа, либо места, а наводок на это почти нет и ходишь-бродишь, ищешь сам не зная кого или чего по бескрайним пустырям и однотипным городам. А так-как я принципиально никогда не пользуюсь прохождениями игр, то рано или поздно в бессилии найти цель просто выключаешь данную игру.
Ещё одна проблема заключалась в постоянной нехватке золота, чтобы заработать хотя бы на боле менее нормальный боевой топор для гнома я два дня собирал всякий хлам и продавал его на барахолке, после этого спустился в канализацию в городе и благополучно был забит механическими пауками.
Что касается самого главного-стимпанковской атмосферы, в игра она пристутствует, даже очень. Но всё же её как-то маловато. Кроме механических штуковин и пару стимпанковских городов в принципе на этом список кончается.
Но всё же подводя итог хочется сказать что я всё равно люблю эту игру и поистине это шедевр, выпущенный из под пера реальных мастеров своего дела. Сложно объяснить почему это игра так притягивает, наверно проще просто запустить и поиграть в неё. Цитата «В этой игре есть очень много деталей, скрытых сюжетных линий, интриг, странностей, неожиданных поворотов. Чтобы влюбиться в Arcanum, не нужно помнить про остальные игры, особенно про другие RPG. Не надо сравнивать. Лучше всего забыть на время о других Вселенных и постараться войти в мир Arcanum. Оставить родной саундтрек, создать персонажа и посмотреть вступительный ролик. А потом играть, и может быть Arcanum вас примет. А тогда ненужные вопросы о шедеврах отпадут. Настоящие игры мало любить. В них необходимо играть.»
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- strelokhalfer
-
- Не в сети
- Живу я здесь
-
- Знатный грамотей
- Сообщений: 1640
- Спасибо получено: 1080
А наводки - этож хардкор, в мору не играл?
"Стрелок, что-то ты неочень похож на свой аватар..."(с)
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Сообщений: 244
- Спасибо получено: 127
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Сообщений: 244
- Спасибо получено: 127
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

