Обзор отечественных релизов для сайта gamin.me
PS1: могу и сюда текст перенести, если кому-то читать неудобно...
PS2: и если не затруднит, поддержите пожалуйста "своих" на голосовании Best Indie 2010
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Поддержите отличную игру и её автора.
Как проголосовали-отпишитесь в этой теме для поддержания её популярности.
Пожалуйста.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Кстати, Герберт, спасибо отдельное
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
А? Что?!AnnTenna пишет: Кстати, Герберт, спасибо отдельное
А я-то думал, что никто ничего не видел и не докажет
Псевдофилософ
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Finntroll, благодарю, очень мило

Зеро это еще как бы не так и плохо, по сравнению с предыдущими годами, к сожалению...Однако, однозначно есть к чему стремиться. На следующий год тоже, надеюсь, сделаю такой обзор, и он будет даже более объективным, потому что свои jRPG вроде не планирую выпускать в этом году, хотя как говорится не зарекайся
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
А так вообще постараюсь что-нибудь зарелизить непременно, не новеллу, так другое..но я не ручаюсь, что будет что-то хорошее
Fizmatik, ой да, забыла написать, что нужно на "выбрать" нажать, чтоб проголосовать..это действительно неочевидно
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Итак, этот обзор, также как и прошлогодний посвящен играм, сделанным на RPG-Maker в течение года нашими дорогими и горячо любимыми отечественными разработчиками. И еще эта запись является как бы еще и своеобразным подведением итогов в жизни сообщества RPG-Maker.
Сначала я думала озаглавить его как и прошлый - «Обзор отечественных jRPG на за 2011 год», но рука не поворачивается. Удивительные вещи творятся! Казалось бы, что делать еще на RPG-Maker, кроме как jRPG? Ведь движок заточен специально для этого. Но, как выяснилось, тут нет никаких границ, и этот год был богат именно на нетипичные релизы весьма необычного содержания.
Как и в прошлогодним обзоре, в этом охвачены тоже только отечественные проекты, которые дошли в этом году до релиза. И их в этом году на один больше, чем в прошлом — а именно 4. И, что примечательно, все они были сделаны на RPG Maker VX. И все они являются первыми играми авторов, каждый из которых делал игру в одиночку.
В начале года было как-то тихо, и ничего не выходило. Дождались первого релиза только летом. Тогда вышел проект под названием « Half-Life RPGVX Edition ». Исходя из названия уже понятно, что игра фанатская. Более того, сюжет практически такой же как в оригинале, то есть в представлении не нуждается. По сути это ремейк, и интересен для довольно узкого круга лиц. И, естественно, игра ничем не лучше оригинала. Но разве не забавно смотреть на головастика-Фримена?
Узнали Гордона?
Графика взята из разных источников, но не авторская Уровни не очень красочны, но зато разнообразны. Но и объем игры приличный — примерно прохождение займет часа четыре, хотя многое зависит от игрока. Играть несложно, так что игра проходится на одном дыхании. Музыка взята из оригинала, и в целом вполне гармонично вписывается и добавляет атмосферы.
На этом скрине показано, что уровни разнообразны.
Печально, что игра занимает сравнительно много места на диске и даже иногда тормозит. Сейчас автор этой игры — sadie - работает над продолжением, и сюжет уже будет гораздо более оригинальным. Мне довелось посмотреть демо-версию продолжения игры и я не разочарована, но автору явно предстоит еще многое доработать.
Следующая игра вышла в конце лета. И называется она « Entrailer ». И это тоже ни разу не jRPG! Жанр этой игры, пожалуй, правильнее обозначить, как «логическая». Эта игра сразу же радует нас нестандартным геймплеем: вокруг темнота и ничего не видно, ориентироваться можно только по звукам — играешь за слепого человека. Предстоит пройти 12 уровней- невидимых лабиринтов.
Вот такую картинку можно созерцать практически всю игру.
Тут не просто тупая прогулка по лабиринтам, а в игре есть сюжет: нужно выбраться с корабля, терпящего бедствие, выжить несмотря ни на что! Каждая комната — уровень имеет свою историю, и порой отчетливо представляешь в темноте, что где находится.
Вот здесь можно увидеть описания комнат!
Конечно, игра не идеальна, и в подобную интересную идею можно было бы вложить гораздо больше разнообразия. Звуков не так и много, а лабиринты порой не проходятся без помощи листа бумаги, несмотря на подсказки и описания. Я считаю, что для этой игры движок был выбран неудачно: из за этого она имеет совершенно неуместный интерфейс и несоответствующий объём. А, между тем, Alexeyus продолжает двигаться вперед!
Этим же летом вышла еще одна игра Dolly's Funeral . Главная героиня игры — симпатичная девочка-призрак с тяжелым прошлым. У бедняги убили всю ее семью, включая ее саму, и теперь она должна отомстить! В игре приятная графика, взятая в основном из стандартных источников (РТП). И музыка подобрана весьма удачно. В результате получилось очень атмосферно и мрачно. И даже немного готишно... но в то же время анимешно. Еще бы, ведь автор (ZX_Lost_Soul) — один из ярчайших представителей аниме-сообщества города Томска!
Долли прыгает по платформам!
А жанр у этой игры — ПЛАТФОРМЕР! Не падайте, я же предупреждала, что проекты в этом году нестандартные! Отдышались? Итак... это не просто платформер, а хардкорный платформер! Сложность порой зашкаливает все разумные пределы. Но в то же время игра проходима. Но блин, чтобы пройти эти самые семь уровней придется долго и упорно сидеть и корпеть практически над каждым, вспоминая автора далеко не самыми приятными словами.
Шестой уровень один из самых сложных.
Радует то, что каждый уровень в игре не похож на предыдущий, и везде есть какая-то своя загадка, так что иногда нужно включать голову. Но все-таки автор еще очень неопытен как разработчик, и порой ставит перед игроком совершенно негуманные задачи, из за которых человеку приходится мучиться. Или бросать игру, что наиболее вероятно.
Впрочем, есть надежда, что игра будет доработана. И перезалита так, чтобы могла загружаться на компьютерах, на которых не установлено РТП. А пока приходится довольствоваться тем, что есть.
Ну, и четвертая - последняя игра, которая вышла в этом году на RPG-Maker — это маленький квест Xmas prise сделанный всего за 4 дня человеком под ником Koeh. Вышла игра 31 декабря, прямо под Новый год. Да и сделана она на новогоднюю тематику, точнее на Рождественскую. Игра пропитана духом западного католического Рождества.
Завязка игры, дети еще не подозревают, что их ждет.
Сюжет повествует о двух детях, к которым вдруг в дом ворвалась родственница Санта-Клауса и ..заставила на себя работать главного героя игры, превратив его «девушку» - маленькую девочку Марину — в свинью.
Подходим вполтную к самой сложной загадке.
Графика и музыка в игре тоже не оригинальная, а позаимствована, но позаимствована очень удачно — локации получились красивыми. А загадки интересные, хоть и простые все, кроме последней, которая весьма странная и напоминает урок криптографии. Проходится игра быстро, может вызвать улыбку!
На этом у меня всё. Спасибо за внимание! И удачи вам в этом году - делайте хорошие игры, доводите их до релиза и ... не будем загадывать, но обзорчик постараюсь делать традиционно каждый год
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Т.к. каждый год добавляю новые, вот - gamin.ru/blog/selects/12350 за этот год.
За прошлый год, как ни странно, не нашла, поэтому тоже бросаю ссылку. gamin.ru/blog/selects/9945
Сначала думала, что прям скопирую, но все-таки очень уж неудобно на форуме это форматировать, переводить хтмл-коды в бб- коды, поэтому лучше уж ссылкой. Тем более обзор все таки написан специально для того сайта, хоть и в поддержку нашего сообщества, так и для пользы тамошнего
В этот раз без шума, просто оставлю ссылку lokator-studio.ru/articles/raznie/item/494-rpg2014
Новые обзоры
gamin.me/posts/17258
gamin.me/posts/18303
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
gamin.me/posts/19313
В обзор включены следующие релизы 2017 года
- Crossed Destinies
- Phantasy Star: Наследие
- Ледяные шары
- Trapped Summoner
- Алесса Снятие от Стресса
- Пиф и Геркулес
- Munus impositus
- Recycler
- В Южной Америке нередки катаклизмы
- Домашнее приключение
Также по каждой из игр завела странички на сайте, если что, их может редактировать кто угодно, если что не так подправьте
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Мои проекты:
rpgmakerunion.ru/user/veselyrodger
Мой канал на Ютубе:
youtube.com/channel/UCyttExMfXo8ke_PhQjNPyuw
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
