Проект месяца

Миничат

SamBurned 2 ч. хэлло
DK 1 дн. всем привет
AnnTenna 1 дн. Блин, рада, что вы все живы я вас помню и Мару и kawaiiKensiro!
MarkerIl 1 дн. Ну тогда я почти подошел.)
MaraMonster 1 дн. Нууу. Те кто примерно лет 15 назад тут был))
MarkerIl 2 дн. *кого
MarkerIl 2 дн. Смотря насколько считать старпером.
MaraMonster 2 дн. Кто нибудь из старпёров что нибудь мукерит?)
MaraMonster 2 дн. Апокалипсис
Адский дровосек 3 дн. древние просыпаются
poca 3 дн. салам папалам
MaraMonster 4 дн. Салямалекум
Адский дровосек 4 дн. А я приятно удивлён, что такие старички иногда появляются.
kawaiiKensiro 5 дн. я зашел на этот сайт впервые спустя 15 лет и приятно удивлен что он еще жив!
MarkerIl 6 дн. Ну и базовые ассеты в MV лично мне нравятся больше, чем в MZ, хотя и в MZ есть отдельные прикольные элементы. Хотя ассеты Аси иди VX мне все равно нравятся еще больше.
MarkerIl 6 дн. Отличия там в мелочах, типа встроенной возможности воспроизводить видео или отображения ивентов на карте в виде списка. Если особо не "погружаться в глубины", то мелочи эти и не заметишь, и MV и MZ будут практически одинаковыми. Но вот с плагинами да.
das Break 6 дн. Спасибо за развернутый ответ! Вроде скачал, попробовал, отличий особо не увидел. Но вот разница в плагинах - это действительно может быть критично, буду знать.
MarkerIl 22.06.2026 04:47 Кстати, мой любимый плагин на MV, позволяющий вставлять свое интро в проекте, в MZ почему-то отсутствует...
MarkerIl 22.06.2026 04:47 Так же, после перехода на Java к MV было выпущено много плагинов, большинство из которых на MZ не работают без правок. Я не думаю, что так уж много людей горят желанием возится с плагинами не только для их настройки, но и для их адаптации.
MarkerIl 22.06.2026 04:45 MZ тот же MV, только с некоторыми дополнительными фишками, которые, откровенно говоря, не особо-то и нужны... Лично мне интерфейс MZ при этом нравится меньше. Хотя у меня есть пара проектов, которые я пытался на него перенести.

Началась работа над первым в мире сборником рецензий по играм RPG maker на 2010 год.

Сборник будет выходить раз в году. Среди попавших в него рецензий ежегодно будет выбираться лучшая игра года. Все желающие добавить свою игру в список рецензий для сборника, пишите мне в приват.

Сборник выйдет ориентировочно к концу года, так что времени на подачу заявки у вас много. В сборник попадут только те игры, которые созданы больше чем на половину. (демки попадут в сборник).

Те, игры по которым стар мар уже писал статьи, автоматически попадают в сборник.

Большинство статей писать буду я, но любой желающий может отправить собственную рецензию для сборника. Писать рецензии на собственные игры - запрещено.